县长信箱
     
写信人 ***** 写信时间 2019-03-23
信件状态 已处理 居住地 *****
身份证 ***** 邮政编码 *****
联系电话 ***** 电子邮箱 *****
标题 感谢
信访事项

王强同志,您好!
    您在县长信箱关于“长纳最后500米公路通关问题”信访件收悉。经与县交通运输局对接,现作如下答复。
   水子乡长纳村通村通畅项目上级下达规划里程为5.3公里,资金371万元,而实际建设里程为13.7,补助资金583.6万元,挡墙4007.56m3,补助资金44.083万元,已于2017年通过村两委以“一事一议”方式委托乡政府作为业主组织建设,你所述路段属于通户路,而通村公路路线终点为村民活动室,长纳村按照规划,于2018年已实施完通村通畅建设项目并已投入使用,至于您提出关于硬化帕其到布瓦的路,不属于通村路建设范围,经与村两委沟通,村两委已将该路段纳入长纳村入户路范围,即将开工实施。
                                               丹巴县人民政府办公室
                                                2019年3月22日

感谢及时回复。我仍有两个疑惑和一个请求

一,两个疑惑:
  回复道: 水子乡长纳村通村通畅项目上级下达规划里程为5.3公里,资金371万元,而实际建设里程为13.7公里。疑惑一:实际建设里程为何终结在了13.7公里? 如果增加0.25公里,意味着这条道路十分的完美,可以惠及瓦伊和通灵2个自然组20余户100余人,(因为瓦伊和通灵2个自然组所经过的“冲郭”是个滑坡泥石流地段,雨水季节随时都有冲断的危险,加上在丹巴多雨和滑坡泥石流屡见不鲜,故此,为了防范于未然,);现如今这条道路约长0.25公里的两端都是较宽的同村公路,唯有中间0.25公里较狭窄的入户路,形同血管狭窄,堵塞影响着这条道路的通畅。疑惑二:如果当时就不能增加里程,那么咋们的技术员在操作的过程中为何不缩减通向各小组0.1公里里程来弥补这条路中间的短缺?因为通向各小组的主路缩短0.1公里没有本质的影响,但是这条道路目前中间短缺0.25公里,两头宽中间窄,严重影响了交通通畅,这从美观、便利、惠民等综合考虑都不合理。

二、一个请求

常言道要致富先修路,区域交通枢纽的发展决定着区域经济发展速度,故此,特向县政府请求能否追加约0.25公里的入户路升级为通村路的建设经费,实现这条道路“血管狭窄”的疏通,完成交通畅通!!谢谢

回复内容
回复时间 2019-04-11
评价 暂无评价