县长信箱
     
写信人 ***** 写信时间 2019-04-23
信件状态 已处理 居住地 *****
身份证 ***** 邮政编码 *****
联系电话 ***** 电子邮箱 *****
标题 美丽丹巴的一只“苍蝇”
信访事项

美丽的丹巴,旅游摄影者的胜地。那里有中国“最美的乡村”甲居藏寨;有风景秀丽、景美人美的“美人谷”。那里巍峨洁白的雪山矗立在蓝天下,高原风光,民风淳朴,旅游资源得天独厚。

   2019年4月初。我和家人驾车去了一趟心中向往的旅游胜地——丹巴。4日早上从小金县出发沿303省道一路向西。沿途的风景美不胜收,心情大悦。大约9点20,车到岳扎乡岳扎街附近(附图箭头处)见远上的景色不错,欲停车拍摄。见路边一民房前比较开阔,停车不会影响交通(也无如何“私家宅地,不得进入”之类的警示。且已经停了一辆车)。故,停车于房前(当时房前及周边无人),停车锁门,顺路去找拍摄角度。没想,刚走出不到2分钟,身后就传来一阵吼叫,回头一看,一位大约五六十岁的大妈对着我们又吼又招手。我们赶紧回到车前。一出令人匪夷所思的奇葩剧开始上演了。

   一到车前,大妈毫不客气地责问:“你们是做啥子的?”。我:“到前面去拍点照”。大妈:“在这里车停给哪个打过招呼?你们城里头的人想干啥就干啥”。我赶紧道歉:“对不起哈。刚才这里没有人,我们就停了一会儿”。大妈:“停一会儿都不行。这是我们地方”。我赶紧说:“那我们马上就走”。大妈立刻提高声调:“走?不行!给钱!”。我想的确是我们错在先。就问:“好多钱?”。大妈:“20元!”我说:“停2分钟不到就要20元?那给了20元可以停好久呢?”。大妈:“给40元停一天都可以。”我说:“我们只停10分钟。你有收费的依据吗?”大妈横不讲理地说:“我们的地方,想收多少就多少。”我暗想遇到不讲道理的“地头蛇”了,息事宁人吧。掏出50元,让她找30元。她说没有。我将钱包里的17元零钱全部给她(我老婆包里也没有零钱)。她说:“不行。20元1分也不少。”我说微信支付。她说没有微信。我说你找你家里人或邻居错一下,她也不干。僵持不下,我无奈地打了丹巴的110报警(0836-3521110)。警察让她接听电话,被她拒绝。反正不给钱就不准走。实在无法,我老婆只有步行去几百米外的小卖部买了瓶水、换了零钱给她。奇葩剧才就此结束。

   哎!这就是我们进丹巴的“欢迎仪式”。游山玩水的好心情荡然无存。古人云“有朋至远方来不亦说乎”。对于旅游胜地,“来得都是客”。尤其是在“5.12”大地震时全国人民捐款捐物支援的丹巴。当地的人就是这样对待外来的游客吗?虽然在后段的旅游中总体感觉丹巴人民还是热情好客的。但是“一颗耗子屎坏了一锅汤”,一只“苍蝇”就玷污丹巴的美丽。

搜狗截图20190423162641.png

回复内容
回复时间 2019-05-08
评价 基本满意